Разработка геоинформационной системы «обращение с сельскохозяйственными отходами одесской области»

Авторы: Рольщиков В.Б, А.В. Биньковская, Т.П. Шанина

Год: 2015

Рост урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение количества поголовья животных в районах Одесской области способствует генерации значительного количества органических отходов, переработка которых является актуальной проблемой. Систематизация данных в единой геоинформационной системе позволяет выполнить расчеты и получить наглядную информацию для принятия соответствующего решения по управлению ресурсами и получению биогаза в Одесской области.

Теги: биогаз; геоинформационная система; органические отходы

1.  Статистичний збірник «Міста та райони Одеської області у 2013 році». Головне управління статистики в Одеській області. / за ред. Т.В. Копилової. Державна служба статистики України,
    2014. – 279 с.
  2.  Баадер В., Доне Е., Бренндерфер М. Биогаз: теория и практика (пер. с нем. М.И. Серебряного.) – М.: Колос, 1982. – 148 с.
  3. Руководство по биогазу от получения до использования. Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V. (FNR), FKZ/ИНП: 22005108 (Deutsches Biomasseforschungsczentrum gemeinnützige GmbH (DBFZ), Gulzow, 2010.
  4. С. Соуфер, О. Заборски. Биомасса как источник энергии. — М.: Мир, 1985. – 368 с.
  5.  Гелетуха Г.Г., Кобзарь С.Г. Современные технологии анаэробного сбраживания биомассы (Обзор) // Экотехнологии и ресурсосбережение: Научно-технический журнал НАН Украины, Ін-т газа. – К.: Академперіодика, 2002. — № 4, С. 3-10
  6.  Степанов Д.В., Ткаченко С.Й., Ранський А.П. Оцінка можливостей отримання енергоносіїв з органічних відходів з урахуванням техногенного навантаження на навколишнє середовище //
    Наукові праці ВНТУ, 2012. — № 1, С. 1-7
  7.  Гелетуха Г.Г., Железная Т.А., Тишаев С.В., Кобзарь С.Г. Развитие биоэнергетических технологий в Украине. // Экотехнологии и ресурсосбережение: Научно-технический журнал НАН Украины, Ін-т газа. – К.: Академперіодика, 2002. — № 3, С. 3-11
  8.  Лосюк Ю.А. Нетрадиционные источники энергии. Учебное пособие / Ю.А. Лосюк, В.В. Кузьмич. – Мн.: УП «Технопринт», 2005. – 234 с.
  9.  Производство биогаза в республике Беларусь и Швеции (отчет о выполнении проекта). Обмен опытом. Uppsala Universitet, Swedish Institute, Uppsala Centre for Sustainable Development, 2012
  10.  Каюмов М.К. Программирование продуктивности полевых культур: Справочник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Росагропромиздат, 1989. – 368 с.
  11.  Тихонравов В.С. Ресурсосберегающие биотехнологии производства альтернативных видов топлива в животноводстве: науч. аналит. обзор. – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2011. – 52 с.