Особенности гидрологического режима р. Дунай на участке г. Рени — г. Вилково

Авторы: М.Е. Романчук, Е.С. Лященко

Год: 2015

В работе рассматривается гидрологический режим р. Дунай с 1960 по 2010 гг. по 3-м постам наблюдения г. Рени, г. Измаил, г. Вилково, анализируются хронологические изменения средних годовых расходов воды и внутригодовое распределение стока. С целью выяснения характера многолетних колебаний стока — построены разностно-интегральные кривые; рассчитаны по методу моментов коэффициенты вариации Cv и соотношение Cs / Cv и установлены региональные особенности гидрологического режима.

Теги: гидрологический режим; годовой сток; модульные коэффициенты; норма стока; тренд; цикл водности

1. Михайлов В.Н. Гидрология дельты Дуная / В.Н. Михайлов. — М.:ГЕОС, 2004. – 448 с.
  2. Каганер М.С. Ресурсы поверхностных вод СССР. Украина и Молдoва. Выпуск 1. Западная Украина и Молдова. / Под ред. М.С. Каганера. -Т.6: — Л.: Гидрометиоиздат, 1967.–492 с.
  3. Гопченко Е.Д. Гидрология с основами мелиорации / Е.Д. Гопченко, А.В. Гушля Л.:Гидрометеоиздат,1988.-303 с.
  4. Рождественский А.В. Синоптические методы в гидрологии /А.В. Рождественский, А.И. Чеботарев — Л.: Гидрометеоиз-дат, 1974. — 424 с.
  5. Школьний Є.П, Обробка й аналіз гідрометеорологічної інформації: навч.посіб. / Є.П. Школьний, І.Д. Лоєва, Л.Д. Гончарова – Одеса. : ТЕС, 1999. – 600 с .
  6. Гопченко Є.Д. Гідрологічні розрахунки / Є.Д. Гопченко, Н.С. Лобода, В.А. Овчарук – Одеса. : ТЕС, 2014. — 483 с.
  7. Рождественский А.В. Пособие по определению расчетных гидрологических характеристик / А.В. Рождественский, А.Г. Лобанова – Л : Гидрометеоиздат, 1984. – 447 с.
  8. Соколовский Д.Л. Речной сток /Д.Л. Соколовский — Л. : Гидрометеоиздат, 1968.- 540 с.