Гидрохимический режим Тилигульского лимана в современный период

Авторы: Ю.С. Тучковенко, Ю.И. Богатова , О.А. Тучковенко

Год: 2015

На основе анализа данных натурных наблюдений выполненных в 2002-2015 гг. дана характеристика современного гидрохимического режима Тилигульского лимана. Показано, что по сравнению с началом 80-х годов XX ст. в лимане значительно уменьшились концентрации аммонийного азота и увеличились- минерального фосфора. Установлено, что характерной особенностью современного гидрохимического режима лимана является значительное нарушение естественного соотношения между минеральными соединениями азота и фосфора в его водах в пользу фосфора. В настоящее время первичное продуцирование органического вещества в лимане сдерживается относительно низкими концентрациями минерального азота. Вследствие малой пропускной способности искусственного соединительного канала «лиман-море» и режима его функционирования, в лимане на протяжении многих лет происходит накопление минеральных и органических соединений фосфора. Значительные запасы соединений биогенных элементов, органического вещества аккумулированы в донных отложениях лимана. Сделан вывод о том, что увеличение поступления в лиман как морских, так и речных вод может способствовать росту концентраций органического вещества в экосистеме. Однако при увеличении пропускной способности канала соединения биогенных элементов будут не только поступать в лиман, накапливаясь в нем, но и выводится из лимана в море в результате разнонаправленного водообмена под влиянием сгонно-нагонных колебаний уровня воды в лимане и море, инициированных ветровым воздействием.

Теги: гидрохимический режим; северо-западное Причерноморье; Тилигульский лиман

1. Водні ресурси та гідроекологічний стан Тилігульського лиману: Монографія /Ю.С. Тучковенко, Н.С. Лобода, О.М. Гриб та ін.; за ред. Ю.С. Тучковенко, Н.С. Лободи. — Одеса : ТЕС, 2014. — 277 с.
  2. Тучковенко Ю.С. Главные гидроэкологические проблемы Тилигульского лимана / Ю.С. Тучковенко, О.А. Тучковенко // Проблеми екології та енергозбереження : матер. VIII міжнарод. наук.-техн. конф., Миколаїв, 2013.- С.247-251.
  3. Bielecka M., Robakiewicz M., Zalevwski M., Khokhlov V., Tuchkovenko Y., Lloret J., Lencart e Silva J., Dias J. M., Lillebø A.I., Chubarenko B., Staroszczyk R. Lagoons impact integrated scenarios. Coastal Lagoons in Europe: Integrated Water Resource Strategies. London: IWA Publishing. 2015, pp.155-166. (Eds: Lillebø, Stålnacke and Gooch).
  4. Лиманы Северного Причерноморья: Монография / [В.С. Полищук и др.]; ред. О.Г. Миронов; Ин-т гидробиологии АН УССР. — Киев: Наукова думка, 1990. – 204 с.
  5. Северо-западная часть Черного моря: биология и экология: Монография / [В.В. Адобовский, Б.Г. Александров и др.]; ред. Ю.П. Зайцев, Б.Г. Александров, Г.Г. Миничева; Одесский фи-лиал Ин-та биологии южных морей НАН Украины. — Киев: Наукова думка, 2006. – С.358-370.
  6. Алекин О.А. Химия океана: Учебное пособие / О.А. Алекин, Ю.И. Ляхин — Л. : Гидрометеоиздат, 1984. — 343 с.
  7. Тучковенко Ю.С., Кушнир Д.В. Моделирование ветровой циркуляции вод в Тилигульском лимане / Ю.С. Тучковенко, Д.В. Кушнир // Вісник Одеського державного екологічного університету. — 2013.- № 16. — С. 149 — 158.
  8. Тучковенко Ю.С. Характеристика изменчивости термохалинных условий Тилигульского лимана в современный период / Ю.С. Тучковенко, В.В. Адобовский, О.А. Тучковенко// Вісник Одеського державного екологічного університету.- Одеса: ТЕС, ОДЕКУ.- 2014. – № 17. – С.197-204.
  9. Методика екологічної оцінки якості поверхневих вод за відповідними категоріями / [А.В. Гриценко, О.Г. Васенко, Г.А. Верніченко та ін.]. — Х. : УкрНДІЕП, 2012. — 37 с.
  10. Vollenveider R.A., Giovanardi F., Montanari G., Rinaldi A. Characterization of the trophic conditions of marine coastal waters with special reference to the NW Adriatic Sea: proposal for a trophic scale, turbiditi and generalized water quality index. Environmetrics, 1998, no. 9, pp. 329-357.
  11. Комплексне управління водними ресурсами Тилігульського лиману та його гідроекологічним станом в умовах антропогенного впливу і кліматичних змін: Звіт з НДР заключний (наук. кер.: Ю.С. Тучковенко). Од. держ. еколог. ун-т. – Одеса, 2014. – 375