Сбалансированность минерального состава питьевых вод как фактор влияния на здоровье населения городских агломераций Северо-Западного Причерноморья

Авторы: Сафранов Т.А., Грабко Н.В., Полищук А.А., Трохименко А.Г.

Год: 2016

В статье рассматривается возможное влияние сбалансированности минерального состава питьевых вод на здоровье населения городских агломераций Северно-Западного Причерноморья.Значения показателей сбалансированности минерального состава питьевых воды из поверхностных источников водоснабжения в целом отвечают нормативным требованиям, а для вод из подземных источников они выходят за пределы оптимального диапазона значений. Концентрации кальция, магния и натрия снижаются в подземных водах после очистки, что может обусловливать развитие заболеваний, связанных с дефицитом этих элементов. Дефицит фторидов характерен для питьевых вод из поверхностных и подземных источников, так и подземных источников водоснабжения. Длительное употребление питьевых воды, характеризующихся дисбалансом минеральных компонентов может быть одним из негативных факторов воздействия на здоровье городского населения.

Теги: здоровье населения; минеральные компоненты; питьевая вода; сбалансированность состава воды

1. Бардов В.Г. Основи екології: підручник / В.Г. Бардов, В.І. Федоренко, Е.М. Білецька та ін. –Вінниця: Нова Книга, 2013.–424 с.
  2. Aвцын А.П. Микроэлементозычеловека: монография/ А.П. Авицын, А.А. Жаворонков. — М.: Медицина, 1991. – 496 с.
  3. Ворохта Ю.М. Гігієнічна оцінка впливу мінерального складу питних вод на здоров’я населення. — К.: 2007. – 22 с.
  4. Вступ до медичної геології. У 2-х томах/За ред. Г.І. Рудька, О.М. Адаменка. — К.: Академпрес, 2010.
  5. Иванов А.В. Современные представления о влиянии питьевой воды на состояние здоровья населения / А.В. Иванов, Е.А.Тафеева, Н.Х. Давлетова, К.В. Вавашкин //Вода: химия и экология. — 2012. — №3. – С. 48-53.
  6. Прокопов В.О. Вплив мінерального складу питної води на стан здоров’я населення (огляд літератури)/ В.О. Прокопов, О.Б.Липовецька// Гігієна населених місць. – 2012. — №59.- С. 63-73.
  7. Медико-гідрогеохімічні чинники геологічного середовища України / За ред. проф. Г.І. Рудька. — Київ – Чернівці: Букрек, 2015.- 724 с.
  8. Сафранов Т.А. Физиологическая полноценность минерального состава питьевых вод Одесской агломерации /Т.А.Сафранов, А.А. Поліщук, А.І. Волков та ін.//Вісник Одеського державного екологічного університету.-2013.-№15.-С. 5-16.
  9. Сафранов Т.А. Фізіологічна повноцінність мінерального складу підземних питних вод як фактор формування здоров’я населення (на прикладі Одеської агломерації)/Т.А. Сафранов//Надрокористування в Україні. – К.: ДКЗ, 2014. – С. 284-291.
  10. Державні санітарні норми та правила «Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною» (ДСанПіН 2.2.4-171-10). – К., 2010.
  11. Сафранов Т.А. Якість джерела централізованого водопостачання Одеської промислово-міської агломерації /Т.А. Сафранов, К.Д. Гусєва, А.А. Поліщуктаін. //Вісник Одеського державного екологічного університету. — 2011. — №11. – С. 3-16.
  12. Лебідь С.Г. Проблеми доочищення питної води міста Миколаєва/С.Г. Лебідь, Н.А. Голоднюк, О.О. Онищенко//Збірник наукових праць Миколаївського гуманітарного університету імені Петра Могили. Сер. Екологія. – 2008. – Вип. 7. – С. 89-96.
  13. Петренко Н.Ф. Гігієнічна оцінка комбінованого застосування мембранних та озоно-сорбційних методів очищення та знезараження води, що використовуються на бюветных комплексах м. Одеси /Н.Ф. Петренко, О.К. Созінова, Г.В. Власюк, В.М.Опанасенко //Причорноморський екологічний бюлетень. – 2012. -№4(46). – С. 160-170.
  14. Смирнова С.М. Оцінка можливості використання підземних джерел води в якості питної води на прикладі мікрорайону Терновка міста Миколаєва /С.М. Смирнова, В.М. Смирнов, Д.В. Багатюк //Наук. вісник МДУ ім. В.О. Сухомлинського. Біологічні науки. — 2014. – Вип. 6.2(107). – С. 57-63.
  15. Щербак О.В. Еволюція макрокомпонентного складу питних підземних вод в умовах техногенезу на території Херсонської області/О.В. Щербак, О.П. Лобасов, Л.О. Калініченко //Вісник ОНУ ім. І.І. Мечникова. Географічні та геологічні науки. — 2014. — Т. 19, вип. 3. –С. 289-298.
  16. Профілактична токсикологія та медична екологія/ За ред. акад. НАМН України І.М. Трахтенберга. –К.: Авіцена, 2010.–248 с.
  17. Акулов К.И. Коммунальная гигиена /К.И. Акулов, К.А. Буштуева, Е.И. Гончарук и др. — М.: Медицина, 1986.- 608 с.
  18. Гончарук Є.І. Комунальна гігієна /Є.І. Гончарук. – К.: Здоров’я, 2006. – 792 с.