Особенности крупномасштабных циркуляционных процессов в атмосфере Западного сектора Южного полушария

Авторы: Галич Е.А., Школьный Е.П.

Год: 2007

Выявлены основные особенности статистической структуры полей геопотенциала изобарических поверхностей 925, 850, 500 и 200 гПа в Западном секторе Южного полушария. Получены главные компоненты этих полей. Установлена двухфазная осцилляция, характеризующая взаимосвязь вихревой компоненты в западно-восточном переносе между южными акваториями Тихого и Атлантического океанов. Показаны особенности временной изменчивости крупномасштабных компонент циркуляционных процессов в атмосфере во второй половине ХХ столетия.

Теги: геопотенциал; осцилляция; реанализ

1. Полонский А.Б., Воскресенская Е.Н., Джиганшин Г.Ф., Баширин Д.В. Североатлантическое и Южное колебания, изменчивость характеристик деятельного слоя океана в Северной Атлантике и Европейский климат // В сб. 70 лет Одесскому экологическому университету. – Одесса, 2002. – с.127-134.
  2. Martin isbeck, James W. Hurrel and Yochanan KushnirV . First International Conference on the North Atlantic Oscillation (NAO). Exchanges, Volume 6 № 1. March 2001.
  3. Кузин В.И., Моисеев В.М. Моделирование реакции океана на атмосферные воздействия в период Эль-Ниньо // Труды международной конференции, посвященной 75-летию академика Г.И. Марчука и 20-летию Института вычислительной математики. Том II. – Москва, 19-22 июня 2000 г.
  4. Смирнов Н.П., Саруханян Э.И., Романова И.В. Циклические центры действия атмосферы Южного полушария и изменение климата.СП б. Изд РГГМУ, 2005.- с.217.
  5. Школьний Є.П., Лоєва І.Д., Гончарова Л.Д. Обробка та аналіз гідрометеорологічної інформації: підручник.-К.: Міносвіти України,1999. – с. 600.