Агроклиматическая оценка продуктивности ярового ячменя в Украине

Авторы: Барсукова Е.А.

Год: 2007

Представлена модифицированная агроклиматическая модель продуктивности ярового ячменя, выполнена модификация параметров модели применительно к культуре ячменя. Проведен анализ фактических и рассчитанных с помощью модели урожаев ярового ячменя разных уровней, а также рассчитаны оценочные коэффициенты степени благоприятствования климатических условий, степени их использования, культуры земледелия и реализации агроэкологического потенциала.

Теги: агроклиматическая оценка; модель; продуктивность; урожай; ячмень

1. Витченко А.Н., Полевой А.Н. Методика агроэкологической оценки сельскохозяйственной продуктивности ландшафтов Белоруссии. //В сб.: Вестник Белорусского университета. Сер. 2. химия, биология, география, 1986, № 2. С. 56– 59.
  2. Жуков В. А., Полевой А. Н., Витченко А. Н., Даниелов С. А. Математические методы оценки агроклиматических ресурсов. – Л.: Гидрометеоиздат, 1989.– 207 с.
  3. Полевой А.Н. Теория и расчет продуктивности сельскохозяйственных культур. – Л.: Гидрометеоиздат, 1983. – 175 с.
  4. Полевой А.Н., Коне Б. Гийом. Моделирование влияние метеорологических условий на продуктивность травяных экосистем в полуаридном тропическом регионе Западной Африки. // Метеология и гидрология. 1997. № 12, с. 92 –100.
  5. Сепп Ю. В., Тооминг Х. Г. Использование климатических ресурсов для получения высокой продуктивности картофеля (на примере Прибалтики). //Сельскохозяйственная биология, 1984, № 9. С. 26–31.
  6. Тооминг Х. Г. Экологические принципы максимальной продуктивности посевов. – Л.: Гидрометеоиздат, 1984. – 264 с.