Модель взаимодействующих пограничных слоев атмосферы и океана

Авторы: Казаков А.Л., Иванова Е.В., Сахненко О.И.

Год: 2009

С помощью одномерной модели взаимодействующих пограничных слоев атмосферы и океана воспроизведены пространственно-временные изменения основных метеорологических и гидрологических величин, а также коэффициента турбулентности в течении года. Приводится качественный и количественный анализ результатов расчета в сравнении с фактическими данными, который включает в себя визуальный анализ пространственно-временных разрезов и анализ полученных статистических характеристик согласия фактических и рассчитанных данных. По результатам длительного периода интегрирования построены годовые распределения температур воздуха и воды, скорости ветра, коэффициента турбулентности, глубины турбулентного слоя океана, волнения и составляющих уравнения теплового баланса.

Теги: волнение; годовой ход; математическая одномерная модель; пограничный слой атмосферы и океана; составляющие уравнения теплового баланса; статистические характеристики; фактический материал

1. Казаков А. Л., Лихачев С. М., Специализированный архів данных наблюдений для задач взаимодействия атмосферы и океана // Математические модели в исследовании динамики океана. – Новосибирск: ВЦ СОАН СССР, 1988. — C.82-95.
  2. Лыкосов В. Н., Платов Г. А. Численное моделирование пограничного слоя атмосферы над ЭАЗО Куросио // Математическое моделирование процессов пограничного слоя атмосферы и океана. — М.: ОВМ АН СССР, 1989. – С. 68-92.
  3. Іванова О. В., Казаков О. Л., Опис структури граничного шару атмосфери над морем за допомогою нестаціонарної математичної моделі // Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2006. – вип. 2. – С. 88-100.
  4. Казаков О.Л., Сахненко О.І. Оцінка впливу ефектів хвилювання на формування термодинамічної структури верхнього перемішаного шару океану на протязі року // Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2008. – вип. 5. –          С. 202-213.
  5. Сухоруков В.А., Дмитриев Н.В. Теория стационарного устойчиво стратифицированного дрейфового слоя трения океана // Морской гидрофизический журнал. – 1986. — № 5. – С. 9-18.
  6. Марчук Г.И. Численное решение задач динамики атмосферы и океана. — Л.: Гидрометеоиздат, 1974. – 303 с.
  7. Казаков А.Л. К вопросу о параметризации тепловлагообмена при штормах применительно к задачам взаимодействия атмосферы и океана // Метеорология и гидрология. – 1980. — № 8. – С. 58-64.
  8. Задачник по динамической метеорологии: Учебное пособие для студентов ВУЗОВ / [Гаврилов А.С., Данович А.М., Егоров К.Л. и др.]. – Л.: Гидрометеоиздат, 1984. – 165 с.
  9. Гаврилов А. С., Гутман Л. Н., Лыкосов В. Н. Нестационарная задача о планетарном пограничном слое атмосферы с учетом радиационного теплообмена. // Труды ЗСРНИГМИ, 1974. — Вып. 11. — С. 35-48.