Анализ современного состояния загрязнения агроэкосистем на орошаемой территории Одесской области с учетом интенсификации сельскохозяйственного производства

Авторы: Ильина В.Г., Чернякова О.И.

Год: 2008

Выпуск: 06

Страницы: 34-39

Аннотация

В статье рассматривается одна из основных проблем современной экологии – загрязнение почвенно-растительного покрова под действием интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, которое приводит к деградации почвенного покрова и ухудшении качества получаемой на нем продукции. Территория Одесской области относится к одной из ведущих на Украине по производству высокоурожайной продукции, в особенности овощных культур. Это создает предпосылки для поступления в них загрязняющих веществ, в том числе радионуклидов.

Теги: концентрация тяжелых металлов и радионуклидов; минерализация орошаемой воды; норма орошения

Список литературы

  1. Полевой А. М. Моделирование процесса формирования продуктивности зерновых культур в условиях радиоактивного загрязнения агрэкосистем // Метеорология и гидрология. – 1993, № 3. С. 97 – 105.
  2. Сельскохозяйственная радиоэкология./ Под ред. Р.М. Алексахина и Н.А. Корнеева. – М.: Экология, 1991. – 297с.
  3. Прохоров В.М. Миграция радиоактивных загрязнений в почвах. Физико-химические механизмы и моделирование./ Под ред. Р.М. Алексахина. – М.: Энергоиздат, 1981. – 98 с.
  4. Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия. – М. : Колос, 1996.
Скачать полный текст (PDF)