Генетические составляющие подземного питания рек бассейна Верхней Колымы

Авторы: Бояринцев Е.Л., Гопченко Е.Д., Загуменная И.А.

Год: 2008

Рассмотрены условия формирования низкого стока водотоков Верхней Колымы в различные генетические периоды. Выделены составляющие подземного питания рек зоны многолетней мерзлоты для различных звеньев гидрологической сети.

Теги: грунтовые воды; многолетняя мерзлота; модуль стока; надмерзлотные талики; подземное питание

1. Соколов Б.Л. Особенности взаимосвязи поверхностных и подземных вод на территории многолетней мерзлоты. // Труды IY Всесоюзн. гидрол. съезда. – Л., 1976. –Т.8. – С.147-153.
  2. Романовский Н.Н. Подземные воды области распространения многолетнемёрзлых пород и их взаимодействие с мёрзлыми толщами./ – В кн.: Общее мерзлотоведение (геокриология). Под ред. проф. В.А. Кудрявцева. М., 1978, с.352-376.
  3. Пигузова В.М., Толстихин О.Н. Условия формирования подземного питания горных рек криолитозоны. // Труды Y Всесоюзн. гидрол. съезда. – Л., 1988. –Т.2. – С. 365 – 370.
  4. Соколов Б.Л. Использование кривых спада при анализе условий формирования и расчётах подземного стока в реки. //Тр. ГГИ, 1974, вып. 213, -С. 152 – 170
  5. Бояринцев Е.Л., Гопченко Е.Д. Режим поверхностного стока на малых горных водосборах зоны многолетней мерзлоты в междождные периоды // Тр ДВНИГМИ. 1989.- вып. №142.- С.71-82.
  6. Папернов И.Н. Анализ формирования и некоторые рекомендации по предварительному расчёту меженного стока в бассейне р. Малый Анюй. // Сб. работ Магаданской ГМО, 1965, Л., вып. 1, — С. 76-86.
  7. Бойчук В.В. Расчёт представительной площади в распределении солнечной радиации и снежного покрова в горных районах Северо – Востока СССР. // Колыма, 1966, № 9, -С.22-24.
  8. Папернов И.Н. Генезис наледей и расчёт потенциальной наледности в горных регионах Северо-Востока СССР.// Сб. работ Магаданской ГМО, 1970, Магадан, вып. 3, — С.74-94.
  9. Сущанский С.И. Некоторые вопросы сезонного промерзания грунтов и процессов наледеобразования на территории Колымской воднобалансовой станции. // Тр ДВНИГМИ. – 1992. – Вып. 137. – С.182-189.
  10. Огарёв А.Ф., Лыгин П.И., Каменская Л.Ф. Изучение баланса подземных (грунтовых) вод малых бассейнов в условиях распространения многолетнемёрзлых пород (на примере руч. Контактовый).// В кн. »Вопросы изучения режима подземных вод и инженерно-геологических процессов в районах распространения многолетнемёрзлых пород». Сыктывкар, 1975, — С.54-64.