Влияние русловых процессов на конфигурацию и параметры руслового потока в нижнем течении Днестра

Авторы: Обухов Е.В., Жилик А.Д.

Год: 2012

В статье приводится гидроморфологический анализ руслового процесса и русловых деформаций в нижнем течении Днестра в пределах Одесской области на основе топографических карт разных лет.

Теги: деформация русла; излучина; измерители излучин; макроформы; морфометрические характеристики; русловый процесс; свободное меандрирование; состояние динамического равновесия; типизация руслового процесса

1. Обухов Є.В. Економіко-екологічні оцінки проектів великих українських водосховищ: Монографія. – Одесса: ТОВ «ІНВАЦ», 2008. – 100 с.
  2. Промежуточный отчёт по теме № 237 «Изучение гидрологического режима р. Днестр у с. Кагараш при отработке песчано-гравийных смесей земснарадяами». г. Одесса – 1983 г. – 99 с.
  3. Леви И.И. Инженерная гидрология. – М.: Высшая школа, 1968 – 240 с.
  4. Ресурсы поверхностных вод CCCР. Т.6. Украина и Молдавия. Вып.1. – Л.: Гидрометеоиздат, 1969.
  5. Борік С.А, Єхніч М.П. Методичні вказівки до практичних занять по курсу «Динаміка руслових процесів. Визначення типу руслового процесу та його вимірників». – Одеса, ОГМІ, 1996. – 22 с.
  6. Кондратьев Н.Е., Попов И.В., Снищенко Б.Ф. Основы гидроморфологической теории руслового процеса. – Л.:Гидрометеоиздат, 1982 – 272 с.
  7. Гришанин К.В. Динамика русловых потоков. – Л.: Гидрометиздат, 1979. – 311 с.
  8. Гончаров В.Н. Основы динамики руслових потоков. – Л.: Гидрометиздат, 1954. — 452 с.
  9. Серия топографических карт «Области Украины»: Одесская область. – К.: ГП «КВКФ», 2009.
  10. Шуберт Ф. Ф. «Военно-Топографические карты Российской империи» — 1877 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ckit.ru.