Качество водной среды Хаджибейского лимана летом 2016 года

Авторы: Богатова Ю.И., Секундяк Л.Ю., Кирсанова Е.В.

Год: 2017

На основе анализа результатов гидрохимических исследований в июле 2016 г. дана характеристика качества водной среды Хаджибейского лимана – одного из крупнейших замкнутых водоемов северо-западного Причерноморья. Это ценный бальнеологический, рекреационный и рыбохозяйственный водоем, в южную часть которого на протяжении более 100 лет поступают сточные воды города Одессы. По гидрохимическим показателям экосистема южной части лимана характеризуется как эвтрофная, в которой высокий уровень соединений азота и фосфора поддерживается антропогенным стоком СБО «Северная». В поверхностном слое вблизи работающего выпуска СБО отмечали высокие концентрации аммонийного азота (0,100 мгN·м-3), нитритов (0,102 мгN·дм-3), максимальные для лимана концентрации нитратов (1,629 мгN·дм-3), а в придонном – аммонийного азота (0,772 мгN·дм-3) и фосфатов (0,457 мгР·дм-3). В период мониторинга на станциях с глубинами 8–12 м фиксировали придонную гипоксию, образовавшуюся после оседания и разложения отмершего взвешенного органического вещества (фитопланктона) в условиях замедленной гидродинамики. В придонном слое на станциях с гипоксией отмечали максимальные для лимана концентрации аммонийного азота, фосфатов и кремния.

Донные отложения лимана, постоянно пополняющиеся отмершим взвешенным органическим веществом, выполняют накопительную функцию, определяют интенсивность потоков вещества на границе «вода-донные отложения», влияют на его гидрохимический режим. Концентрации минеральных и органических веществ в поровой воде донных отложений, особенно на станциях с гипоксией, в несколько раз превышают значения в придонном слое лимана.

Теги: антропогенные стоки; биогенные вещества; гидрохимический режим; донные отложения; Хаджибейский лиман

1. Гопченко Е. Д., Шакирзанова Ж. Р. Оценка наполнения Хаджибейского лимана поверхностными водами и долгосрочное прогнозирование его состояния в весенний период года // Актуальные проблемы лиманов северо-западного Причерноморья / ред. Ю. С. Тучковенко, Е. Д. Гопченко; Одесский экологический университет. Одесса: ТЕС, 2011. С. 69-207.
  2. Пересторонина С. Ю., Пересторонин И. Л. Некоторые аспекты современного экологического состояния Хаджибейского лимана Одесской области // Известия Южного федерального университета. 2002. Вып. 6, том 29. С. 141-145.
  3. Тучковенко Ю. С., Иванов В. А., Сапко О. Ю. Оценка влияния береговых антропогенных источников на качество вод Одесского района северо-западной части Черного моря. Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-
    Гидрофизика», 2011. 69 с.
  4. Розенгурт М. Ш. Гидрология и перспективы реконструкции природных ресурсов Одесских лиманов. Киев: Наукова думка, 1974. 224 с.
  5. Журавлева Л. А., Александрова Н. Г. Гидрохимический режим // Лиманы Северного Причерноморья. Киев: Наукова думка, 1990. С. 29–69.
  6. Северо-западная часть Черного моря: биология и экология: монография / ред. Ю. П. Зайцев,
    Б. Г. Александров, Г. Г. Миничева; Одесский филиал Ин-та биологии южных морей НАН Украины. Киев: Наукова думка, 2006. С. 391–401.
  7. Старушенко Л. И., Бушуев С. Г. Причерноморские лиманы Одесщины и их рыбохозяйственное использование. Одесса, Астропринт, 2001. 152 с.
  8. Шекк П. Изменение видового состава ихтиофауны Хаджибейского лимана под действием антропогенных факторов и пути ё целенаправленного формирования // Науковий вісник Східноєвропейського університету ім. Л. Українки. Зоологія. 2015. № 2. С. 76–82.
  9. Руководство по химическому анализу морских вод РД 52.10.243-92. Санкт-Петербург: Гидрометеоиз-
    дат, 1993. 263 с.
  10. Redfield A. C. On the proportion of organic derivatives in sea water and their relation to the composition of
    plankton. James Johnstone Memorial Volume University Press, Liverpool, 1934, pp. 176-192.
  11. Методика встановлення і використання екологічних нормативів якості поверхневих вод суши та естуаріїв України / В.Д. Романенко, В.М. Жукинський, О.П Оксиюк та інш. Київ, 2001. 48 с.
  12. Мизандронцев И. Б. Химические процессы в донных отложениях водоемов. Новосибирск: Наука, 1990. 175 с.