Трансформация углеводородов нефти в воде повышенной минерализации на примере Куяльницкого лимана

Авторы: Эннан А.А., Шихалеева Г.Н., Мариняко Л.А., Сизо А.В., Каребин А.В., Кирюшкина А.Н.

Год: 2006

Исследована кинетика изменения качественного и количественного состава модельных нефтяных загрязнителей в водах с различной степенью минерализации в лабораторных условиях. Полученные результаты свидетельствуют о том, что скорость естественного распада нефтепродуктов определяется, главным образом, химическим составом нефтяных загрязнителей и минерализацией вод.

Теги: качество воды; лиман; минерализация; трансформация; углеводороды нефти

1. Влияние нефти и нефтепродуктов на растительный компонент водной экосистемы: Методическая разработка. – М.: МГУ, 1990. – 48 с.
  2. Гудзенко Т.В. Биотестирование качества воды с использованием культур клеток рыб // Автореф.дис. … канд.биол.наук. – М., 1989. – 185с.
  3. Васильева Т.В. Токсико-генетическая оценка качества водной среды с использованием альготестов на хлорелле: Автореф. дис. канд. биол. наук. – М., 1988. – 155 с.
  4. Процессы самоочищения морских вод от химических загрязнений / Под ред. А.И.Симонова. – М.: Гидрометеоиздат, 1978. – вып. 128. – 151с.
  5. Измайлов В.В. Трансформация нефтяных пленок в системе океан-лед-атмосфера // Проблемы химического загрязнения вод Мирового океана. – Л.: Гидрометеоиздат, 1988. – Т. 9. – 145с.
  6. Методические рекомендации по идентификации и количественному определению нефтепродуктов при разливах методом ГЖХ // Дополнение к Руководству по идентификации нефтей, Минводхоз СССР, 19.11.85. – М.: Министерство природопользования и охраны окружающей среды СССР, 1991.
  7. ГОСТ 17.1.4.01–80. Общие требования к методам определения нефтепродуктов в природных и сточных водах. – 5 с.
  8. Орадовский С.Г. Руководство по методам химического анализа морских вод. Л.: Гидрометеоиздат, 1977. – 208 с.
  9. Шихалеева Г.Н., Бабинец С.К., Редько Т.Д., Каребин А.В., Гордеева Л.В. Изучение динамики содержания биогенных компонентов в акватории Куяльницкого лимана / Сб. Метеорология, климатология и гидрология, №48. -2004. — с. 313-321.
  10. Кожевников А.В. Химия нефти. – Л.: Изд. СЗПИ, 1974.– 128с.