Сравнительный анализ результатов исследований влияния свинцового загрязнения почвы на интеллектуальное развитие детей дошкольного и младшего школьного возрастов в г. Одессе

Авторы: Фролова Н.Н.

Год: 2009

Проведено сопоставление результатов двух независимых исследований. Выполненный анализ подтверждает предположение о роли загрязнения почвенного покрова свинцом в снижении показателя умственного развития детей, длительное время находящихся на загрязненной территории. Выявлено, что зависимость уровня интеллектуального развития от уровня свинцового загрязнения почвы хорошо просматривается у детей дошкольного возраста, в то время как на развитие школьников большее влияние оказывают социальные факторы.

Теги: интеллектуальное развитие; свинцовое загрязнение

1. Розанов В.А. Нейротоксичность свинца в детском возрасте: эпидемиологические, клинические и нейрохимические аспекты //- Укр. Мед. Часопис.- 2000.- №5/19 С. 9-17
  2. Кадурін С.В., Чепіжко О.В., Какаранза С.Д., Кадурін В.М. Оцінка розподілу елементів-забруднювачів по території міста Одеси // Зб. наук. праць: Теоретичні та прикладні аспекти геоінформатики. – К., 2004. – Т. 2. – С. 26-32.
  3. Фролова Н.Н. Некоторые уточняющие данные к проблеме экотоксикологического воздействия свинца на детей дошкольного возраста в г. Одессе //Тези доповідей III наукової конференції молодих вчених. — Одеса: ОДЕКУ, 2003.- С. 13-15.
  4. Гнидой И.М., Шафран К.Л., Фролова Н. Результаты пилотного исследования по оценке накопления свинца в крови детей в г. Одессе // Метеорология, климатология и гидрология.-1999.- 37:- С. 16-21