Оценка качества природной среды Одесской агломерации

Авторы: Гусева Е.Д., Сафранов Т.А., Чугай А.В.

Год: 2010

Приводится попытка проведения комплексной оценки качества компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, природных вод, почвенного покрова, геологической среды) Одесской агломерации на основании имеющегося картографического материала и данных о концентрации загрязняющих веществ и последующее определение комплексных показателей экологической обстановки.

Теги: агломерация; городская среда; качество; оценка; природная среда; урбанизированная территория

1. Тимченко З.В. Водные ресурсы и экологическое состояние малых рек Крыма. – Симферополь: Доля, 2002. – с. 88-94
  2. Збірник методичних вказівок до практичних робіт з дисципліни «Аналіз якості довкілля» для магістрантів V курсу денної форми навчання за спеціальністю «Екологія та охорона навколишнього середовища» / Ільїна В.Г, Чугай А.В. – Одеса: ОДЕКУ, 2007. – 139 с.
  3. Державні санітарні правила охорони атмосферного повітря населених місць (від забруднення хімічними та біологічними речовинами). – К., 1997. – 20 с.
  4. Сытник К.М., Дидух Я.П. Экологические проблемы зеленой зоны г. Киева // «Екологічні проблеми міст, рекреаційних зон і природоохоронних територій»: Зб. наук. ст./ Ред. кол.: Б.М. Кац; О.В. Чепіжко – Одеса: ОЦНТЕІ, 2000. – с. 151
  5. Бонецкий А.С., Осадчая Л.П., Филатова С.А. и др. Итоги интродукции декоративных деревьев и кустарников в условиях ботанического сада и их использование в зелёном строительстве // «Екологія міст і рекреаційних зон: Матеріали наук. конф./ Ред. кол.: Андронаті С.А., Бабов К.Д. та ін. – Одеса: Астропринт, 1998. – с. 22-25
  6. Бец М.Д., Орлова І.Г., Нагаєва С.П. Сучасний стан прибережних вод Одеської затоки // Матеріали Х Всеукр. наукової конф. студентів, магістрантів і аспірантів «Екологічні проблеми регіонів України». – Одеса: ОДЕКУ, 2008. – с. 27-28
  7. Фесенко А.В. Изучение и ГИС-моделирование сейсмогеологических и инженерно-геологических условий территорий для целей геологического анализа и оценки изменчивости степени локальной и региональной сейсмической опасности (на примере территории Северо Западного Причерноморья и г. Одессы). — Одесса.: «ВМВ», 2008. — 192 с.
  8. Фесенко А.В., Караван А.И., Годенко Г.Е. Опасные экзогенные геологические процессы на территории Северо-Западного Причерноморья особенности развития, картирование, ГИС-моделирование и анализ). – Одесса «ВМВ», 2008. – 176 с.
  9. Сафранов Т.А., Польовий А.М., Коіков Є.Г. та ін. Антропогенне забруднення геологічного середовища та ґрунтово-рослинного покриву. – Одеса: ТЕС, 2003. – 260 с.
  10. Кориневская В.Ю. Комплексные экологические показатели города // Материалы Научной конференции «Ломоносовские чтения» 2007 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007» – Севастополь. – 2007. – с. 12–13.
  11. Тутыгин А.Г. Возможности применения экспертных оценок в некоторых задачах охраны окружающей среды / А.Г. Тутыгин, В.Б. Коробов, Л.Э. Скибинский // Экологическая экспертиза. – 2004. – № 1. – с. 86–94.
  12. Шинкевич Н.Г., Шурда К.Э. Вопросы загрязнения воздушного бассейна г. Одессы. – Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2006. – Вип. 3. – С. 5-10.