Ландшафтные предпосылки загрязнения урбоэкосистем (на примере территории города Одессы)

Автори: Гусева К.Д., Пилипенко Г.П., Сафранов Т.А.

Рік: 2012

В статье на основе морфологической структуры ландшафтов и ландшафтного районирования выявляются особенности и закономерности пространственного распределения загрязнения атмосферного воздуха питьевой воды и почвенно-растительного покрова в пределах территории города Одессы.

Теги: забруднення; забруднювальна речовина; загрязнение; загрязняющее вещество; ландшафт; просторовий розподіл; пространственное распределение; рельеф; рельєф

1. Гродзинський М.Д. Основи ландшафтної екології: Підручник. – К.: Либідь, 1993. – 224с.
  2. Одесса: город-агломерация – портово-промышленный комплекс / Под ред. д.г.н. проф. А.Г. Топчиева. – Одесса: АО БАХВА, 1994.-358 с.
  3. Фесенко А.В. Изучение и ГИС-моделирование сейсмогеологических и инженерно-геологических условий территорий для целей геологического анализа и оценки изменчивости степени локальной и региональной сейсмической опасности (на примере территории северо-западного Причерноморья и г.Одессы). – Одесса.: “ВМВ”, 2008. – 192 с.
  4. Пилипенко Г.П. Ландшафтне обґрунтування природокористування Причорноморської низовини (на прикладі богарних земель та гирл великих рік Одеської і Миколаївської областей) // Автореф. дис…канд.геогр.наук. – Одеса, ОЦНТіЕІ, 1993.- 19 с.
  5. Гусєва К.Д., Сафранов Т.А., Чугай А.В. Оцінка якості природного середовища Одеської агломерації // Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2010. – Вип. 9. –   С. 25-35.
  6. Фесенко А.В., Караван А.И., Годенко Г.Е. Опасные экзогенные геологические процессы на территории Северо-Западного Причерноморья (особенности развития, картирование, ГИС-моделирование и анализ): Монография. – Одесса: ВМВ, 2008. – 176 с.
  7. Справочник по климату СССР. – Вып. 10. – Часть 1. Солнечная радиация, радиационный баланс и солнечное сияние.– Л.: Гидрометеоиздат, 1967. – 211 с.
  8. Метеорологические ежемесячники. Вып. 10. – Часть II. – Обнинск: Гидрометеоиздат, 1961-1990. – № 1-13.
  9. Петров В.І. Структура і еволюція купчасто-дощових хмар в прибережній смузі північно-західної частини Чорного моря // Автореф. дисс…канд.геогр.наук. – Одеса, ОДЕКУ, 2004. – 19 с.
  10. Засыпка Л.И. Характер и особенности загрязнения почвы г. Одессы / Утилизация отходов, организация и контроль полигонов. – Одесса: ОЦНТЭИ, 1999. – С. 211 – 213.